Вологжане стали чаще интересоваться вакцинацией от коронавируса

Фото: Центр управления регионом Вологодской области
С начала этого года в Центр управления регионом Вологодской области поступило более 150 сообщений по вакцинации от коронавируса. В основном вологжане интересуются тем, как записаться на прививку, противопоказаниям и спрашивают, где расположены пункты вакцинации.

Специалисты ЦУР и региональный Департамент здравоохранения напоминает вологжанам, что записаться на прививку от коронавируса можно на региональном портале госуслуг или обратиться в колл-центры территориальных поликлиник.

Прививать будут вакциной Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) с добровольного согласия.

Противопоказаниями к процедуре являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней, а также беременность и период грудного вскармливания, а также если человек уже переболел коронавирусом. В день проведения процедуры проводится медицинский осмотр. Измеряется температура, частота сердечных сокращений, артериальное давление и сатурация. После вакцинации врачи наблюдают за пациентом в течение 30 минут.

Сдавать тест на наличие антител перед вакцинацией не нужно.

Специалисты отмечают, что после вакцинации нужно продолжать носить маску, поскольку после прививки человек может передать инфекцию тем, кто не защищен.

В Вологодской области привито 1394 человека, 4766 записались на процедуру. В регион поступило 3842 дозы вакцины, до конца февраля ожидается еще 53 400.

Прививки можно сделать в 13 пунктах вакцинации: Вологодских поликлиниках № 1 и № 2, в Череповецкой поликлинике № 1, Череповецкой городской больнице, медсанчасти «Северсталь», а также в Великоустюгской, Тотемской, Сокольской, Белозерской, Устюженской, Грязовецкой, Вытегорской и Шекснинской ЦРБ, сообщают в Центре управления регионом Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика