Вологжанам объяснили, нужно ли сдавать тест на коронавирус перед вакцинацией

Фото: vologda-oblast.ru
О проведении вакцинации от коронавируса рассказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Вологжанам не придется сдавать тест на выявление антител перед прививкой от коронавируса. Это подтверждается методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Вологодской области.

Как отметил главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова, сделать прививку от коронавируса могут вологжане старше 18 лет. На вакцинацию записались более четырех тысяч жителей Вологодской области.

Записаться на прививку можно через портал госуслуг или через территориальную поликлинику по телефону регистратуры.

Всего в регионе развернуто 13 прививочных пунктов: «Вологодская городская поликлиника №1», «Вологодская городская поликлиника №2», «Череповецкая городская поликлиника №1», «Череповецкая городская больница», «Медсанчасть «Северсталь», «Великоустюгская ЦРБ», «Тотемская ЦРБ», «Сокольская ЦРБ», «Белозерская ЦРБ», «Устюженская ЦРБ», «Грязовецкая ЦРБ», «Вытегорская ЦРБ» и «Шекснинская ЦРБ».

Когда вакцин будет поставлено больше, то в регионе развернут дополнительные прививочные пункты. Планируется открыть 42 пункта в 36 медицинских организациях. До конца февраля в область ожидается поступление более чем 50 тысяч доз вакцины для массовой вакцинации населения.

«Прививку получили более тысячи жителей области. Вакцина, разработанная в Центре имени Гамалеи «Гам-КОВИД-Вак», более известная, как «Спутник V» вырабатывает у человека иммунитет к коронавирусу в течение 42 дней. Вакцинацию проводят в два этапа с перерывом в три недели. По данным промежуточного анализа, эффективность составляет более 91 %, - рассказала Татьяна Курганова. - Перед прививкой обязательно осматривает врач: измеряет температуру; узнает, нет ли аллергии на лекарства. Особой подготовки к вакцинации не требуется. Тест на коронавирусную инфекцию сдавать не нужно».

Противопоказания к прививке: тяжелые аллергические реакции, острые заболевания либо обострение хронических болезней, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Для достижения коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать 60% взрослого населения, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика