В Вологодской области сократилось число зарегистрированных преступлений

Фото: УМВД России по Вологодской области
Вчера, 21 января, в управлении МВД России по Вологодской области подвели итоги работы за прошедший год.

По итогам 2020 года в Вологодской области остается стабильным общее состояние правопорядка. Не было допущено совершения экстремистских и террористических акций, массовых нарушений общественного порядка.

В прошлом году была завершена реализация программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2013 – 2020 годах».

С начала ее реализации общее число зарегистрированных преступлений сократилось на 30%, на 33% снизилось число погибших от противоправных посягательств и на 44% - погибших в ДТП.
На 2,3% сократилось число зарегистрированных преступлений.

Однако в регионе продолжает сохраняться рост регистрируемых дистанционных хищений: их число увеличилось на 34,1%. В сравнении с полугодием 2020 года динамика прироста снизилась, что говорит об определенном положительном влиянии профилактических мероприятий.

Остается стабильно высоким удельный вес раскрытых преступлений. Раскрыты все убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, истязания, изнасилования.

На 11,3% снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе 10,3% - на улицах.

Отмечается общее снижение активности криминальных структур, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 38 кг наркотических средств.

Было ликвидировано 14 оптовых каналов поставки наркотиков, раскрыто 125 преступлений, совершенных группой лиц, выявлено 13 фактов содержания наркопритонов. Пресечено 2 преступления по признакам контрабанды наркотиков.
Отмечается снижение подростковой преступности на 22%. Удельный вес подростковой преступности снизился с 6,5 до 5,4%.
По итогам 2020 года отмечается снижение числа ДТП на 11,7%, сообщают в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.
Как отметил начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев, в целом состояние правопорядка и общественной безопасности в регионе остается стабильным и находится под контролем правоохранительных органов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика