В Вологодской области рассказали об инвестиционной политике на 2021 год

Фото: 35tv.ru
Накануне в Вологодской области подвели итоги конкурса «Инвестор региона». Губернатор Олег Кувшинников выступил и инвестиционным посланием к состоявшимся и потенциальным партнерам региона и обозначил планы на 2021-й.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что пандемия коронавируса и введение ограничительных мер не могло не повлиять на все сферы деятельности.

«Вынужденная приостановка деятельности ряда отраслей негативно отразилась на стабильности бизнеса, доходах жителей области, что объективно привело к сокращению инвестиционной активности в регионе. Несмотря на это индекс промышленного производства за 11 месяцев 2020 года составил 101,8%, что выше показателя в целом по России (РФ - 97,4%). По итогам 2020 года мы прогнозируем значение данного показателя на уровне 100,9%. (2019 год - 103,9%.) По итогам внешнеторговой деятельности Вологодская область за первые девять месяцев 2020 года занимает 4-е место по товарообороту и объемам импорта, 3-е место по объемам экспорта и входит в 20-ку крупнейших регионов-экспортеров России. Стоит отметить, что развиваются и внешнеторговые отношения области с иностранными государствами. Регион сотрудничает с 118 странами мира», — подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Среди крупнейших промышленных инвестиционных проектов, которые были реализованы в Вологодской области в прошлом году, глава региона отметил строительство ПАО «Северсталь» коксовой батареи и доменной печи, реконструкцию оборудования коксоаглодоменного производства, реализацию проектов по развитию предприятия АО «Апатит», проекты Группы компаний «Газпром».

В сфере лесного комплекса - строительство Группой компаний «Сегежа» завода по производству перекрестно-клееных деревянных панелей, строительство НАО «Свеза Новатор» в Великом Устюге и ООО «Плитвуд» в поселке Вохтога высокотехнологичного производства по выпуску большеформатной фанеры, запуск на ПАО «Сокольский ЦБК» нового производства технических порошкообразных лингосулфонатов, модернизация на ЗАО «Суда» в Бабаевском районе имеющегося оборудования и запуск нового производства по выпуску пеллет, древесного угля, клин-комплектов и мебельной заготовки.

В сельском хозяйстве переработке продукции - создание животноводческого комплекса ООО «Авнежское» в Междуреченском районе, комплексная реконструкция молочного завода ОАО «Северное молоко» в Грязовце и реконструкция фабрики по производству молочной основы для сухих молочных смесей компанией «Нестле».

«Компания «Нестле» представлена на вологодской площадке уже больше 15 лет. За это время реализовано два крупнейших инвестиционных проекта, а в 2020 году «Нестле» заявило об очередных инвестициях в размере более 3,5 миллиардов рублей на строительство фабрики детских смесей полного цикла, что позволит нам локализовать производство сухих детских смесей в России. Вологодская область остается для нас стратегическим партнёром, который нас поддерживает в развитии и успешном продвижении локального производства. В тесном сотрудничестве с Правительством области мы создаем рабочие места, стимулируем локальных поставщиков и реализуем проекты для местных организаций. Мы благодарим Правительство региона и Губернатора Олега Кувшинникова за продвижение наших инвестиционных проектов», – отметил менеджер проекта по процессу производств ООО «Нестле Россия» (г. Вологда) Евгений Беляков.

С 2013 по 2020 оды организации вложили 163,7 миллиардов рублей инвестиций. Только в прошлом году эта сумма составляет 20,5 млрд. рублей.

В настоящее время в перечень приоритетных инвестиционных проектов включены 13 проектов: АО «Апатит» (2 проекта), ПАО «Северсталь» (3 проекта), ООО «Нестле Россия», АО «Белозерский леспромхоз», ООО «Белозерсклес», ООО «Русджам Стеклотара холдинг», ООО «Сокол СиЭлТи», ООО «Маслозавод Тотемский», ООО «ВохтогаЛесДрев», НАО «СВЕЗА Новатор».

Олег Кувшинников выделил три ключевых направления, на которых должна быть сконцентрирована инвестиционная политика в 2021 году: создание новых условий и механизмов поддержки реализации инвестиционных проектов, инвестиции в инфраструктуру и формирование благоприятного инвестиционного климата.

«Инвестиционный климат в области должен стать более комфортным и дружелюбным – как для внутренних проектов, реализуемых вологодскими инвесторами, так и для приходящих извне. Условия должны быть равными и для крупных проектов, и для малых», — резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Также глава региона вручил награды победителям рейтинга инвестиционной активности районов области за 2019 год и победителям IV областного конкурса «Инвестор региона».

Спикер регионального парламента Андрей Луценко тоже отметил основные направления работы для поддержки инвестиционного климата.

«Ежегодный конкурс «Инвестор региона» – это возможность для бизнеса заявить о себе, а также обсудить и донести до власти те проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации проектов, а для органов власти – это возможность рассказать инвесторам о том, какие меры поддержки принимаются в регионе, – отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. – Региональным парламентом были законодательно закреплены на областном уровне поручения Президента РФ и инициативы Губернатора области по стабилизации экономики и обеспечению занятости населения».

Парламентарий вручил награды компаниям, одержавшим победу в пяти номинациях. Лучших инвесторов отметили в сферах культуры и туризма, физкультуры и спорта, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, в IT-сфере, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика