В Вологде провели первое занятия Школы общественного контроля

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
На днях в Вологде прошло первое занятие проекта, который поможет вологжанам улучшить работу по общественному контролю.

Напомним, проект «Школа общественного контроля» реализуется в Вологде по инициативе председателя Законодательного собрания Вологодской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

Участие в Школе общественного контроля принимают 73 человека. Некоторые из них обучаются в оффлайн-режиме, а другие – дистанционно. Это представители комитетов ТОС, молодежных организаций, председатели советов многоквартирных домов и активные вологжане.

«В Школе общественного контроля мы будем рассматривать все аспекты реализации проекта «Народный бюджет ТОС»: от идеи до реализации и приемки работ. Отдельное внимание будет уделено другим важным проектам – «Городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и др. Кроме того, по просьбам жителей, обсудим вопросы градостроительства, экологии, нестационарной торговли, общественного транспорта и доступной среды», - прокомментировал руководитель проекта «Школа общественного контроля», депутат Законодательного собрания области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Участники занятий учатся не делать ошибки при разработке своих инициатив и грамотнее контролировать конечный результат, поскольку накопленный опыт оказывает, что ТОСы при разработке инициатив могут допустить ошибки, которые приходится исправлять уже в ходе работы подрядчика.

«В комитете нашего ТОСа люди разных специальностей. Новая информация от специалистов позволит нам не только осуществлять общественный контроль со стороны ТОСа, но и повысить свою квалификацию», - говорит председатель комитета ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Вводное занятие было посвящено нормативно-правовым основным общественного контроля РФ. Его провел мэра Вологды, начальник Правового управления Администрации города Роман Трикоз.

«Я постарался донести до участников проекта основы правового регулирования, в частности на примере опыта города. Основополагающими принципами контроля являются независимость в суждениях, непредвзятое отношение, обязанность объективно рассматривать ситуацию. Общественный контроль проводится в различных формах, такую оценку может осуществлять как отдельно взятый человек, так и инициативная группа. Все мнения подлежат учету», - прокомментировал Роман Трикоз.

В дальнейшем занятия будут проходить раз в две недели. Перед участниками проекта выступят специалисты Росреестра, Архитектурно-градостроительного центра, Службы городского хозяйства и других учреждений и контролирующих органов. После теории будут проведены четыре практических занятий по темам градостроительства, экологии, общественного транспорта и доступной среды.

«Вологжане активно присоединились к проекту «Школа общественного контроля» и продолжают записываться на занятия, мы их учитываем, дистанционно занятия сможет посещать неограниченное количество людей. У учеников школы есть много вопросов, которые они задают как напрямую спикерам, так и с помощью сети Интернет. Мы решили по итогам школы выпустить сборник часто задаваемых вопросов-ответов, которые волнуют общественников», - добавил куратор проекта «Школа общественного контроля», депутат Вологодской городской Думы, представитель партийного объединения «Единая Россия» Максим Выдров.

Следующее занятие состоится через две недели, и на нем вологжане узнают, что нужно учитывать при выборе земельного участка, как правильно составлять проектно-сметную документацию, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика