Иммунолог объяснил, как уменьшить опасность заражения коронавирусом

Фото: yandex.ru
По словам врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, на восприимчивость организма к инфекциям влияет качество воздуха.

Наибольший вред коронавирус наносит легким человека, поэтому на тяжесть течения болезни влияет то, чем мы дышим.

По словам Владимира Болибока, грязный воздух повышает восприимчивость ко всем вирусным инфекциям.

«Чем больше кислорода в воздухе, тем легче человек будет переносить респираторное заболевание, в том числе коронавирусную инфекцию. Чистота воздуха влияет на восприимчивость, чем он грязнее, тем наши дыхательные пути более восприимчивы к любой вирусной инфекции, в том числе к коронавирусу», – объяснил врач.

Для снижения риска заражения нужно обязательно обеспечить возможность дышать чистым воздухом на протяжении всех суток, в том числе во время сна.

«Особенно важно очищать от пыли спальню. Мы там находимся достаточно много времени. Это может быть 6‒8 часов в сутки, а у некоторых счастливых ‒ и до 10 часов. Мы там активно дышим, поэтому, прежде всего, надо делать очистку спальни. Во всех остальных помещениях мы находимся в бодрствующем состоянии и можем контролировать состав и качество воздуха, и в случае необходимости можем либо проветрить, либо покинуть помещение», – посоветовал Владимир Болибок в интервью радио "Sputnik".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика