Вологжан приглашают на фотовыставку «Рубцов в кругу друзей»

Фото: Вологодский музей-заповедник
Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения поэта Николая Михайловича Рубцова и посвящена друзьям поэта, его отношениям в литературной среде.

Выставка показывает знаменитого поэта глазами разных людей, не только современников, но и почитателей его таланта. В ней есть и радость встреч, и сожаление об упущенных возможностях - все свойственные человеческой жизни перипетии. Выставка рассказывает о сложностях дружбы с талантливым человеком, об особенностях такой дружбы.

«В те встречи, присматриваясь к нему, я понял, что у человека могут быть одновременно как бы два слуха, два зрения, два потока существования — верхний и глубинный. Они не совпадают друг с другом. Верхний поток несет обыденность, а глубинный— истинность жизни. Рубцов был из «глубинных» людей. Не случайно он обронил: «Я слышу печальные звуки, которых не слышит никто...» И это была не рисовка, а горькая, изнурявшая его самого внутренняя правда таланта», - напишет друг Рубцова, поэт Александр Романов.
На выставке представлены документы и фотографии из собрания Вологодского музея-заповедника, уникальные документы из фондов Музея-квартиры В. И. Белова. Часть материалов подготовлена Вологодским центром Н. М. Рубцова. Документальная основа выставки сопровождается лирическими цитатами.
Отдельной строкой на выставке представлены материалы, рассказывающие об исследователе творчества Н. Рубцова, писателе, поэте, научном сотруднике Вологодского музея-заповедника Вячеславе Сергеевиче Белкове. В филиале «Литература. Искусство. Век XX» хранится большой архив газетных публикаций о поэте, собранный Вячеславом Сергеевичем, ведется научно-исследовательская и методическая работа, сообщают в пресс-службе Вологодского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика